Суббота, 20.04.2024, 15:11
    Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Опыты WSPR
    Опыты WSPR

20 октября или экспериментируем с WSPR на КВ….

Прохождение действительно очень хорошее, и уже такое прохождение идет несколько дней подряд. Да чего не скажешь про погоду. Погода по прежнему пасмурная, холодно. По прежнему так тепло в квартиру и не дали. В остальном все прекрасно. Сегодня решил поработать в режиме радиомаяка WSPR.

Сначала попробовал провести связи в PSK. Но увы – сегодня не получается QRP. Ничего раз одно не получается – так попробуй в других режимах. Радиомаяком давно не «маячил» в эфире. Так что самое время… Посмотрел на карту спотов: просто загляденье на 14 МГц. Буквально покрыта вся карта мира. Вот это да!

Быстренько включаю трансивер, и пытаюсь настроиться на частоту 14 МГц в программе WSPR. Но именно в программе не удается переключиться на диапазон – пишет в черном окошке об ошибке. Перезапуск программы и перезагрузка компьютера не помогают. Видимо проблема в самой программе. Когда такие методы не помогают то стоит попробовать переустановить программу. Деинсталлирую и затем снова устанавливаю программу. Запускаю, быстро прописываю настройку PTT порта. Все работает и можно менять банд.

Все начинаю работать. Сначала как всегда в QRP. Мощность минимальная около 2 Вт. Кто же примет такой слабенький сигнал? К сожалению 2 Вт не услышал никто. На 5 Вт сигналы моего маячка были приняты в Европе. Это еще не показатель. Ладно пробую поэкспериментировать дальше и поднимаю мощность до 10 Вт. Вот тут и началось…

Мои сигналы были приняты в США и в Новой Зеландии. Собственно именно о б этом хотелось заострить внимание читателей. 10 Вт для связи с Новой Зеландией WSPR mode это вполне неплохой показатель. Итак, сигналы моего маячка были приняты станцией с позывным ZL2FT, а расстояние между нами примерно 16000 км. Вот это да!

При следующем включении сигналы моего радиомаяка были приняты станцией WA2YUN. Если внимательно посмотреть то станция работает с острова, а этот остров где-то в океане. Это здорово – постепенно на моей карте остается меньше белых пятен (то есть иными словами мест с которыми я еще не сработал).

Далее увеличиваю мощность до 30 Вт и смотрим «улов» на этот раз. На этот раз попались США. И еще раз Новая Зеландия с Австралией. Дальнейшее увеличение мощности не изменило ситуацию. Новые территории не показывались на карте. Хотя еще работала Канадская станция в режиме маяка. Ну ничего – как говориться раз не сегодня, значит в другой раз сработаем.

Вечером повторил опыт. На 5 Вт (работал полчаса) связался с G0BZB, OH6GKW, DG7RJ, OK2TPT. Затем поднял мощьность до 10 Вт (работал 15 минут), связался с VU2LID, DG4BCL. Поскольку работает станций много, а меня не слышат принимаю решение увеличить мощьность радиомаяка до 30 Вт. Но видимо прохождение такое, меня принимает все меньше ближних станций. Скорее всего это открывается дальнее прохождение. Пока что мой радиомаяк приял старый знакомый LA3LJA. Буду пока что называется ждать. При следующем включении цикла передача – прием, сигнал моего радиомаяка был принят ZL2FT в Новой Зеландии (сегодня уже второй раз), при этом ближние станции из Европы на глазах стали исчезать на карте. Ближние прохождение закрывается потихоньку.При следующем включении (время 22:15) сигнал был принят WA7KGX!

Далее продолжаю эксперимент, но мощьность начинаю убавлять. Выставляю мощьность 20 Вт.Будет интересно узнать кто теперь сможет принять сигналы радиомаяка. На этот раз принимает сигналы моего радиомаяка только станции Европы. Эх всего только каких то 10 Вт, и дальние станции уже не принимают сигналы моего радиомаяка. Хотя, несовсем так есть контакт с VU2LID из Индии. Тогда есть смысл уменьшить мощьность до 15 Вт. И продолжить эксперимент. На такой мощьности VU2LID меня уже не принимает. Более того, после обновления вебстранцы с картой, станция из индии «исчезла» на карте.

Заканчиваю эксперимент минимальной мощьностью, примерно 1-3 Вт. Интересно кто теперь сможет принять. Принимает DL8FCL. И наконец я уменьшая мощьность до минимума около 0.5 – 1 Вт. Такой маломощьный сигнал смог принять G4JGL. При следующем включении эта станция пропала на карте. Но появилась еще одна ON7KB.
    Вот эксперимент вечером подошел к завершению. За 2 часа работы трафик всего 200 кб это совсмем мало.
    Выводы:
    - Работа в режиме радиомаяка WSPR интересна в режиме малой мощности. Именно с QRPрежима и следует начинать работу. При этом соотношение прием-передача на движке в программе я установил 40 процентов.
    - мощность увеличивал с шагом в 5-10 Вт. Сначала было 2 Вт, затем 5, затем 10, далее 20, 30.

Просмотров: 1063 | Добавил: RN6LLV | Рейтинг: 0.0/0
    2 Денис
    Эксперимент хороший тем что охватывает более больше территории (тоесть станций)... зарубежные и наши.

1 Денис
    отлично!