Пятница, 19.04.2024, 11:16
    Главная » 2013 » Январь » 5 » Опыты с кольцом
    Опыты с кольцом

Как можно определить магнитную проницаемость ферритового кольца в домашних условиях…

Всем привет! Сегодня решил немного отдохнуть от работы в эфире, тем более что за последние три дня столько провел связей, что зарядился позитивом надолго. С другой стороны нужно заняться и самообразованием – ведь научиться чему-то новому это так здорово. И как раз есть одна задача. А теперь позвольте перейти непосредственно к формулировке условия задачи и то как мне пришлось ее решить…

Итак, я собираюсь вместо балуна MFJ сделать самодельный запирающий дроссель на ферритовом кольце. Как раз такое кольцо у меня есть. Но вот проблема: нужно определить какая у ферритового кольца магнитная проницаемость. Ведь чтоб построить запирающий дроссель нужно чтобы его импеданс был не меньше 1000 Ом. Антенну рассчитываем для диапазона 40 метров (7 МГц). Значит нужно рассчитать какая должна быть индуктивность чтобы на частоте 7 МГц было сопротивление 1000 Ом.

Это сделать легко: я воспользовался калькулятором радиолюбителя. Меню – расчет – реактивное сопротивление. Вводим исходные данные и ту же получаем ответ: на частоте 7 МГц импеданс 1000 Ом можно получить если индуктивность катушки будет 23 мкГн. Тут же решил немного поиграться, все тоже самое (это частота 7 МГц), но сопротивление пусть будет 2000 Ом. Ответ получается 45 мкГн. Итак индуктивность мы рассчитали, и у нас должно получиться не меньше 23 мкГн.

А теперь все просто: нужно рассчитать сколько витков нужно намотать на ферритовом кольце для того чтобы получить заданную индуктивность. Но вот и проблема: я не знаю какое значение магнитной проницаемости у моего ферритового кольца. В принципе все можно рассчитать опять таки с помощью калькулятора радиолюбителя. Но для этого нужно как минимум намотать на кольце несколько витков и затем измерить индуктивность. Дальше вставить все данные по индуктивности и размерам кольца в программу и компьютер рассчитает магнитную проницаемость.

Но вот проблема: нет у меня прибора чтобы измерить индуктивность. И все же оказывается не все так плохо6 меня выручил антенный анализатор АА-330. Там как раз есть режим определения индуктивности. Правда единственное индуктивность не должна превышать 20 мкГн. Решаю сделать так: намотать сначала три витка и измерить индуктивность, потом повторить все то же самое но витков уже намотать четыре и потом пять. Затем взять среднее значение полученной магнитной проницаемости и таким образом задача будет решена.

По такому случаю пришлось сделать для АА-330 разъем – щуп с двумя крокодилами. Ну это все легко и просто. А теперь за дело. Все делаю точно по инструкции к прибору. Получаю три результата: три витка = 6 мкГн, четыре витка = 8,4 мкГн и пять витков = 11 мкГн. В итоге получаю три значения магнитной проницаемости и беру среднее арифметическое. Получается примерно 589. Округляю до целого значения и получается 600. Кстати это и соответствует одному из стандартных значений магнитной проницаемости, которые выпускаются на производстве.

Ну а теперь зная магнитную проницаемость ферритового кольца можно рассчитать сколько витков нужно намотать чтобы получить импеданс 1000 Ом на частоте 7 МГц. Снова запускаю калькулятор радиолюбителя, ввожу все данные и получаем результат: 6 -7 витков. Ну и соответственно для сопротивления 2000 Ом потребуется уже намотать 9 витков. Как говориться для ровного счета нужно намотать 10 витков.

Вот такие у меня получились результаты. Как говориться проводить подобные эксперименты и расчеты в домашних условиях это очень замечательно. Понравилось заниматься такой научно-исследовательской работой, и расчетами. Результат который у меня получился как раз соответствует рекомендациям опытных радиолюбителей (которые можно найти на форумах в интернете).  Как говориться здорово что все получается!

Просмотров: 5655 | Добавил: RN6LLV | Рейтинг: 2.0/1
    «  Январь 2013  »