Вторник, 16.04.2024, 13:38
    Главная » 2011 » Март » 21 » War MFJ
    War MFJ
    Проблема с согласующим устройством от компании MFJ

Сразу скажу всем коллегам радиолюбителям – обязательно перед тем как подключать тюнер к трансиверу, проверьте его тестером на предмет короткого замыкания между обкладками переменного конденсатора. И время от времени не поленитесь его разобрать и снова проверить. Тюнером MFJ я пользовался год без проблем. Да собственно тогда я работал на двух диапазонах: 40 и 20 метров. Практически чтоб перейти с донного на другой требовалось переключить индуктор (переключатель) на два положения, и немного покрутить ручки КПЕ. Проблем не было. Все прекрасно работало и КСВ=1 было достичь просто. Чуть позже стал работать и на 15 метровом диапазоне. Соответственно требовалось опять сделать перестройку (но на то тюнер и нужен).
    Все работало, но недолго. На 15 метровом диапазоне я в основном работал в цифровых видах связи. Сразу вылилась первая проблема: в компьютерных колонках появился очень неприятный звук (похоже это ВЧ токи как то проявились). Так что как ни крути ручки – ничего не помогало. Выход то нашелся: намотал 6 витков на ферритовом кольце кабель аудио от колонки. Проблема разрешилась. Так что стал работать в эфире. Все прекрасно… Но спустя некоторое время опять проблема. На этот раз это проявлялось в том, что во время передачи в цифровых видах, неожиданно стрелки КСВ метра в тюнере зашкаливают и трансивер сбрасывает мощность. Тщательная проверка кабелей не выявила причину. Постарался найти другие положения ручки индуктивности в СУ. Вроде как помогало, но проблема время от времени давала ор себе знать. Наконец решил поискать в интернете, может кто-то сталкивался с такой проблемой.
     Поискал и обнаружил массу критики в адрес тюнера. Вот кто оказывается виновник всех бед. Ладно, решил разобрать его и тщательно поискать причину. Разобрал, посмотрел. О, это действительно нечто! Пластины КПЕ собирались наверно с целью как можно ближе находиться друг напротив друга. Зазор между ними в лучшем случае был 1 мм. При вращении ручки КПЕ это расстояние на некоторых пластинах становилось еще меньше. Вот скорее всего и был пробой конденсатора что и приводило к отправке КСВ в самоволку, и на что трансивер реагировал сбросом мощности. Да после увиденного мое отношение к фирме MFJ упало до нуля. Ребята вы же понимаете, что к вашим тюнерам подключают дорогое оборудование, не паяльники же! Нет не понимают, и видать гонят такое – что и конденсатором назвать не хочется…
    Ладно попробуем осторожно исправить положение… Первым делом проверяю КПЕ на предмет короткого замыкания. Включаю пищалку, один щуп закрепляю на корпусе, другой на одном из выводов КПЕ. Не пищит, это уже радует. Начинаем осторожно крутить ручку КПЕ. Сигнала нет. Дальше проверяем КПЕ на пробой. На этот раз тестером (в режиме омметра, на положении 20 Мегаом, считай на максимуме). К счастью все в порядке. И с первым КПЕ и со вторым. Теперь попытаемся очень осторожно развести пластинки, которые вот-вот готовы начать соприкасаться друг с другом. Полчаса мороки, и немного удалось их отвести друг от друга. Зазор между ними стал больше. И опять проверка тестером и пищалкой. Все отлично. Собираю тюнер: прикручиваю восемь болтов на место. Подключаю все кабеля.

И провожу тестирование. Тюнер работает. Согласование идет. КСВ=1,5. Пробую немного поработать в цифре. Выходная мощность 30 Вт. Поработал с полчасика. Проблема все же начала проявляться вновь (видать КПЕ постепенно заряжается до высокого потенциала, и снова начинается пробой). Понижаю мощность до 10 Вт. Вот когда проблема исчезла! С такой мощностью тюнер работал как ни в чем ни бывало. Выходит что тюнеры компании MFJ годиться для QRP работы? Да уж, весело. Ладно попробую еще разок настроить пластины КПЕ, может все же проблема решиться и для 30 Вт мощности.

А пока приходиться к своему позывному прибавлять «/QRP». Ну что же пора записываться в клуб любителей работы малой мощности, или искать новый тюнер. Стыдно дилеры MFJ стыдно!
    Просмотров: 1244 | Добавил: RN6LLV | Рейтинг: 0.0/0
    «  Март 2011  »