Сайт радиолюбителя RN6LLV

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 13:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Новости блога
[31.01.2018]
Универсальный балун для LW (0)
[13.01.2018]
HF 20A на диапазоне 80 метров QRP (0)
[03.01.2018]
Защита антенн от грозы и статики (0)
[03.12.2017]
HF ANT test WARC (0)
[22.11.2017]
Антенна HF20A HF (1)
Все о YAESU 817
  • Клуб FT 817
  • Быстрый старт 817
  • Обзор комлектации 817
  • YAESU CSC-83 чехол
  • 817 для поля
  • 817+АТАС25 на балконе
  • Видео о 817 Ютуб
  • Настройка 817
  • WSPR в 817
  • Инструкции в 817
  • Подставка для 817
  • mini CW key
  • DIG mode 817
  • HAM ссылки
  • Клуб Радио Волна
  • РЦРК
  • RU-QRP CLUB
  • Клуб DMC
  • KDR CLUB
  • Радио островок
  • RA4A
  • UR5EQF
  • QSL PRINT RA9MC
  • QRZ RU
  • QRZ COM
  • Школа радистов
  • Органайзер
  • HAM QTH
  • HAM микроблог
  • Газета 73!
  • Блог RN6LLV
  • сайт RW6MSD
  • RBN
  • Ham QTH
    Форма входа
    Прохождение
    DX spot
    Поделись с другом
    Долгота дня
    Время
    Эхолинк
    Главная » 2014 » Август » 11 » АЛАН 42
    17:41
    АЛАН 42

    Всем привет! Как говориться когда есть о чем написать – то пишу. Вот и сегодня как говориться день начался с того что получил на почте посылку. А вы уже спрашиваете а что там? Хи хи… А не спешите, как говориться всему свое время. Начнем с того что получил по почте интересное письмо, от одного интернет магазина у которого упали продажи радиостанций. И как говориться не мог ли обычный радиолюбитель (то бишь я как ни как) протестировать станцию, и написать для чайников как сделать так чтобы радейка работала на все сто…


    Ну это конечно же все не за так – нужно будет написать отзыв, и свои впечатления а так же выяснить причины почему у многих эта станция работает по их словам на два, и ее не стоит брать. Ну и в награду за все исследования (и мои мучения – все-таки написать нужно неплохой докладик) радиостанцию они мне дарят… Ладно я согласился… Отправили станцию дня через два и вот посылка пришла…


    Итак, не буду делать дурацкий анбоксинг (термин этот так и витает в интернете – по русски это значит «распаковка»): все любят снимать на видео как они получили посылку и каких трудов стоит эта распаковка.. При этом противно шелестят всеми пакетиками… И думают, что это кому то интересно. Нет мы идем сразу к цели! Начнем как говориться с самой заветной цели: рассказать о Си Би радиостанции Алан 42… Сразу по ходу рассказать впечатления, плюсы и минусы станции. Ну и самое главное это объяснить чайникам как увеличить дальность связи… 


    Станция поставляется в картонной коробке и с богатой комплектацией. Как говориться тут вам на все случаи жизни. В комплекте: радиостанция, антенна, батарейный отсек, аккумуляторный отсек, зарядное устройство для аккумуляторов, чехол и блок для автомобиля (питание от прикуривателя и там же есть выход для подключения внешней антенны) … Как говориться аккумуляторов нет в комплекте, ну ладно пальчиковые АА аккумуляторы найти не проблема… 


    Пока начиняю блок для батарей щелочными (алкалиновыми батарейками) … Все прекрасно разбирается, батарейки надежно держаться (не вылетают, как в некоторых батарейных отсеках) … Собрал станцию, прикрутил антенну (о ней еще разговор впереди). Включаю и есть! Экран осветился приятным зеленоватым светом подсветки. Станция работает. 


    Начну с первых впечатлений (а они как всегда положительные, так что критика будет но чуть позже). Станция красивая, оформление на пятерку! Удобно располагается в руке. Небольшая антенна – это скорее всего минус, но смотрится со станцией неплохо. К тому же на небольших расстояниях это даже удобно чем большие антенны. Кнопки управления располагаются удобно и к тому же они интуитивно понятны по назначению (хотя все же рекомендую прочитать инструкцию). 


    После радости от первых впечатлений нужно приступить к тесту. Пока есть возможность провести простой тест на прием. Да хотя бы наш любимый 15 канал дальнобойщиков. Включаю свою стационарную станцию (она у меня на 15 канале настроена), устанавливаю 15 канал на АЛАН 42. Нажимаю передачу и … ничего нет… Меня уже это не удивляет – пытаюсь разобраться что не так. Скорее всего сетки частот не соответствуют друг другу. А минус большой – это в инструкции вообще не сказано как менять эти сетки. Хорошо это то что выручил режим сканирования (он в АЛАН 42 как раз последовательно переберет все каналы и сетки) ... Так что через пару минут сканирования АЛАН нашел 15 канал. Ну что ж молодец АЛАН – справился с задачей… Запомним для АЛАН 42 наша российская сетка оказалась под литерой “d”. 
    Следующий тест – это тест передатчика (правда пока у меня в квартире). Сигнал нормальный – моя стационарная станция оживает, голос мой без искажений. В общем вблизи пока все отлично. Тест на дальность – пока в перспективу. Передатчик работает неплохо. Теперь проверим приемник. На штатную резинку (это такая никакая антенна идет в комплекте с АЛАН) прием идет неплохой (но это наверно потому что на 9 этаже). В общем слышу всех как обычно. Значит приемник тоже неплохой. Громкость нормальная – но это при условии что обстановка у нас тихая. Если будет шум – то станцию нужно подносить к уху или пользоваться подключенными наушниками. Но повторюсь громкость достаточная – не знаю где но читал что якобы она должна быть еще намного громче, а то не слышно. Это ерунда – все работает неплохо. Громкость вполне на уровне! Ну а кто такой уровень громкости не смог расслышать – то ребята это уже острота слуха у вас низкая (кто вас знает может вы слушаете музыку в наушниках на полную мощность) …   

    Плюсы: у станции много плюсов. Начнем с того что есть возможность универсального питания: как от аккумуляторов (размером АА), так и от батареек. Для чего предусмотрены сменные боксы элементов питания. Следующий плюс это возможность работать с разной мощностью: есть 1 ватт и 4 вата (это очень хорошо, когда мы проводим связь на небольшое расстояние – то снижаем мощность и тем самым экономим заряд элементов питания). А в случае чего сменить блок питания с элементами дело десяти секунд. Большой плюс это возможность работать в разных сетках (как говориться во всех странах можно настроиться на сетку частот), а так же и тот момент что есть возможность переключать вид модуляции: АМ и ФМ. 
    Минусы: это конечно же антенна. Антенна даст возможность работать только на ближних трассах, это связь до нескольких километров. К тому же есть подозрение что антенна настроена в резонанс в стороне от 27 Мгц. Поэтому первым делом рекомендую заменить родную антенну на более достойную (например на «Суперфлекс»). Чехол тоже можно покритиковать (хотя все это можно исправить): когда станция в чехле то прозрачная пленка закрывает микрофон (конечно там можно проделать аккуратно дырочки), и отверстия в кожзаменителе находиться не на одном уровне с динамиком. 


    Характерные особенности Alan-42:
    Частоты: 26.965 - 27.405 МГц
    Мощность передатчика: 4 Вт ( при напряжении питания 13.2 В)
    Источник питания: 6 или 8 АА или 12В
    Подключение внешней антенны
    Микрофон: электретный
    Динамик: 8 Ом, 0,5 Вт
    Сканирование по двум заданным каналам
    Переключение уровня выходной мощности 1 и 4 вт
    Быстрая установка аварийного канала
    Индикация выходной мощности
    Подсветка дисплея
    Функция автоматического режима экономии энергии
    Функция блокировки клавиатуры
    Режим переключения диапазонов AM/FM частот
    Функция одновременного контроля двух каналов
    Система шумоподавления
    Торговая марка    Alan
    Диапазон частот, МГц    26.965 - 27.405
    Количество частотных каналов    400R+400E
    Выходная мощность передатчика, Вт    до 4
    Чувствительность, мкВ (с/ш)    0.5
    Тип шумоподавителя    регулируемый SQ
    Вид модуляции    AM/FM
    Максимальный ток потребления, мА    100 мАч
    Тип разъема для антенны    BNC-female
    Звуковая мощность динамика, мВт    500
    Диапазон рабочих температур, °С    от -10 до 50
    Размеры, мм    30х70х140
    Вес, гр    190
    Тип    Портативная

     

    Раскрытие каналов Alan 42 Plus

    Выключаете радиостанцию, нажимаете одновременно кнопки SC и LCR.

    Удерживая их в нажатом состоянии, включаете станцию. Отпускаете зажатые кнопки, на экране либо горят все символы, либо установленный регион.

    Выбираете необходимый регион кнопками выбора каналов (на левом боку станции, выше кнопки передачи) и подтверждаете выбранную сетку кнопкой SC.

    Дальше ждёте несколько секунд, чтобы станция загрузилась в нужной сетке.

    Когда на дисплее загорится буквенное обозначение выбранной Вами сетки вместе с номером канала, можете пользоваться радиостанцией.

    Полосы частот в радиостанции Alan 42:

    I - Италия: 40 каналов AM/FM 4 ватта (26.965-27.405 МГц)

    I2 - Италия: 34 канала AM/FM 4 Ватта (26.875-27.265 МГц)

    D - Германия: 80 каналов FM 4 Ватта и 12 каналов AM 1 Ватт

    D2 - Германия: 40 каналов FM 4 Ватта и 12 каналов AM 1 Ватт

    EU - Европа: 40 каналов FM 4 Ватта и 40 каналов AM 1 Ватт

    EC - CEPT: 40 каналов FM 4 Ватта

    E - Испания: 40 каналов AM/FM 4 Ватта

    F - Франция: 40 каналов FM 4 Ватта и 40 каналов AM 1 Ватт

    UK - Англия: 40 каналов FM 4 Ватта (Британские частоты) + EC 40 каналов FM 4 Ватта (CEPT частоты)

    Экспортные версии:

    RU - Россия: 400 каналов AM/FM 4 Ватта (25.615-30.105 МГц)

    PL - Польша: 40 каналов AM/FM 4 Ватта (26.960-27.400 МГц - Польские частоты)

    PX - Польша: 400 каналов AM/FM 4 Ватта (25.610-30.100 МГц - Польские частоты)

    SW - Швеция: 24 канала FM 4 Ватта 31 МГц

    Просмотров: 8256 | Добавил: RN6LLV | Рейтинг: 3.7/3
    Всего комментариев: 2
    2 Dob  
    Доброго дня,у меня товарищ по Клубу СиБиСаратов (АвтоРадиоСаратов) успешно использует данную радиостанцию как вспомогательную.(либо дает в дорогу "попутной машине" либо использует сам лично-когда меняет СиБи трансивер в своём автомобиле на что то новое,появившееся на рынке среди СиБи радиостанций. smile Сам слышал как работает данная станция в эфире-нормально,как доп.оборудование на всякий непредвиденный случай можно иметь в своем шеке. yes

    1 RN6LLV  
    0
    PS 
    все таки удалось связаться и проверить АЛАН 42 на передачу уже на большом расстоянии. Правда пришлось отсоединить батарейный блок и подключить автомобильный. антенна на крыше и как в награду провел связь на 3 км...слышно было отлично. И так же заметил что мощность была на максимуме = 4 вата...

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    переводчик
    Поиск
    Календарь
    «  Август 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    QRZCQ.com
    Найти позывной
    eQSL
    Block title
    Поиск схем
    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Наш опрос
    Должен ли коротковолник знать морзянку?
    Всего ответов: 1310
    Какой диапазон у вас самый любимый? (можно выбрать несколько вариантов...)
    Всего ответов: 1567
    Ваша любимая модуляция?
    Всего ответов: 1122
    Какой аппаратный журнал вы используете? Возможно несколько вариантов ответов.
    Всего ответов: 945
    Погода
    Наши гости
    Банеры
    RZ4HYL QSL Studio Сайт радиолюбителей города 

Лиски Russian Internet Callbook Сайт радиолюбителей Тульской области - конструкции 

антенн,КВ и УКВ 

аппаратуры,радиоспорт,справочники,статьи,полезные программы и 

схемы, доска объявлений,форум и многое другое Персональная страничка 4Z5NY Российский УКВ портал Портал Донских Радиолюбителей Сайт радиолюбителей Тульской области, города 

Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной 

информации... Персональный сайт UX3MZ Український 

радіопортал - Украинский радиопортал Портал радиолюбителей путешественников сайт RM4HM Мульти-модовая программа 'KPOT' QRZ.CENTER ОБЩЕСТВО ДРУЗЕЙ РАДИО РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ

    Copyright MyCorp © 2024 |