Вторник, 16.04.2024, 14:10
    Главная » 2011 » Декабрь » 7 » 7 дек
    7 дек

50 vs 5 W.

Идея такого эксперимента витала давно. Просто со временем было не так все просто. И все же если очень захотеть то все получиться. Так и получилось 7 декабря. Да забыл объяснить суть эксперимента. Все просто: один час работаю в эфире (чередуя общий вызов и поиск) сначала мощностью 50 Вт и затем еще один час соответственно QRP 5 Вт. Затем сравнить полученные результаты….

Проверяю настройки, и увеличиваю мощность до 50 Вт. Трансивер так удивился: с чего это так? Целый месяц работал не напрягаясь, а теперь нужно «потеть». Собственно да мой апаратец в конце часовой работы довольно сильно нагрелся (градусов примерно до 50, рука еле терпит). ..

Работа мощностью 50 Вт. Отвечают практически с первого раза при работе на поиск. Рапорт естественно 599, QSB не наблюдалось. Темп связей не очень высок: за час работы удалось провести только 7 связей. На мой общий вызов отвечали (что увы не получилось при работе в QRP).  Самые дальние связи с UN7DE (Анатолий, Казахстан) 3200 км, и с EB3JT (Jordi, Испания) 3200 км.

Продолжаем эксперимент. На этот раз уменьшаем мощность до 5 Вт. Работал и на поиск и на общий вызов, но отвечали мне только в режиме «поиска». Тем не менее первая связь с польской радиостанцией (позже еще раз сработал с ней в PSK 125) HF100MSC. Так и пошло. За час провел 10 связей. Большой активности на диапазоне 15 метров особо не наблюдалось, наверно сказывается будничный день и время обеда. Самые дальние связи в этот день (QRP 5 ВТ): DD1HL (Jan, Германия) 1800 км, и с IK8DYE (Fioravante, Италия) 1800 км.

Выводы. Несмотря на показания информеров, которые выдавали отличное прохождение к сожалению не удалось сработать с дальними станциями. При работе мощностью 50 Вт максимальное расстояние составило 3200 км. При работе QRP 5 Вт максимальное расстояние составило 1800 км. При этом четыре оператора отметили наличие QSB, и лишь только один оператор отметил превосходное качество сигнала:

CQ CQ DJ8VJ CQ DJ8VJ CQ DJ8VJ

ar pse k

DJ8VJ de RN6LLV/QRP RN6LLV/QRP

pse k

RN6LLV/qrp de DJ8VJ returing

good day end tnx for coming

report is 599 599 599 qsb

name is sigi sigi sigi

qt8 is gifhorn gifhorn gifhorn

eloc... JO52GL DOK H08

hw ?

RN6LLV/qrp de DJ8VJ pse k

DJ8VJ de RN6LLV/QRP

HI Sigi

RSQ 599 RSQ 599

op Alex op Alex

QTH Kalitwa QTH Kalitwa

LOC LN08JE LOC LN08JE

ANT INV, TX IC-718, PWR 5 W

HW?

DJ8VJ de RN6LLV/QRP KN

RN6LLV/qrp de DJ8VJ returing

verry good print di Alex on your 5 watts

tnx for report end infos

The weather it is Ktigth to claudy, the temperature about ..

3 dgrC + this day

RN6LLV/qrp de DJ8VJ pse k

an DJ8VJ de RN6LLV

ALL QSL DR Sigi

WX cloudy +10 deg C

Vielen Dank fur die QSO, 73

auf Wiedersehen...

DJ8VJ de RN6LLV

73! 55! sk sk

RGR dr Alex RN6LLV/qrp de DJ8VJ

tnx for qso i send my best 73 end DSW ar sk sk

Так же хотел отметить что сегодня 5 Вт не хватило чтобы состоялось QSO с Испанией. Звал несколько раз, оператор в ответ даже не дал QRZ, скорее всего сигналы не были приняты. Хотел на этом завершить эксперимент. Но неожиданно заработал WSPR маяк из Антарктиды.

Вот это да. Такую возможность упускать нельзя. Быстро включаю трансивер, и устанавливаю программное обеспечение для работы в режиме WSPR. Через 5 минут все было сделано, и теперь мой трансивер превратился в радиомаяк. Все просто здорово! Пробую для начала 5 ВТ, конечно видимо добить такой мощностью до Антарктиды вряд ли получиться (21 МГц).  Пробуем еще раз и еще. Нет, не слышат. Мои сигналы приняты в Европе. Повышаю мощность. Решил поднимать мощность до тех пор пока не будут сигналы приняты в Антарктиде.

Каждое такое поднятие мощности занимает некоторое время: ведь мой радиомаяк должен в течении 1 минуты отправить сигнал. Если сигнал не принят – то поднимаем мощность. Позади уже 15, 20, 35, 50 Вт. Да что же это? Честно боялся что радиомаяк из Антарктиды в любой момент может прекратить работу. И вот наконец мой сигнал был принят!

Ура! Как говориться открыт последний 6 континент. Пусть для начала маяком. Но мои сигналы были приняты практически на максимальной мощности: 100 Вт. Кроме Антарктиды, мои сигналы были еще приняты и в США. Вот так и исполнилась моя мечта: связался с Антарктидой WSPR. Теперь новая мечта: провести QSO in PSK or CW or SSB с Антарктидой.

Просмотров: 1012 | Добавил: RN6LLV | Рейтинг: 0.0/0
    1 Денис
    Все таки эксперимент вам удался и исполнили свою мечту связаться с Антарктикой. Поздравляю.

«  Декабрь 2011  »